В рамках акции «Солидарность с Узбекистаном» приобретено оборудование для лечения онкобольных детей

Home|EBRD CIP|В рамках акции «Солидарность с Узбекистаном» приобретено оборудование для лечения онкобольных детей

В рамках акции «Солидарность с Узбекистаном» приобретено оборудование для лечения онкобольных детей

Лондон, Париж, Ташкент – 2 июля 2020 года

Первый транш средств в размере 28,6 тыс. долларов, собранных соотечественниками за рубежом в рамках гуманитарной акции «Солидарность с Узбекистаном», переведен на счет благотворительного фонда Ezgu Amal, в целях оказания содействия в борьбе с последствиями пандемии коронавируса в Узбекистане. 

За счет поступивших средств были приобретены 5 инфузионных насосов (инфузоматы) для детского отделения Ташкентского городского онкологического диспансера[1] на сумму 47,5 млн. сумов (4,7 тыс. долл.). Инфузионные насосы применяются для дозированного введения препаратов внутривенно, позволяя задать необходимую скорость и объем инфузии. 

Также на сумму 39 млн. сумов (3,9 тыс. долл.) приобретены 5 кондиционеров для детских отделений Ташкентского городского онкологического диспансера и Научно-исследовательского института Гематологии и Переливания крови в г.Ташкенте. 

Помощь указанным медицинским учреждениям оказана, исходя из главной цели гуманитарной акции «Солидарность с Узбекистаном» – поддержка наиболее уязвимых слоев населения в борьбе с пандемией и ее последствиями. В силу ослабленного иммунитета дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями входят в группу повышенного риска коронавирусной инфекции. В НИИ Гематологии и Переливания крови – главное медучреждение в республике, специализирующееся на лечении онкогематологических заболеваний, и в Ташкентском онкологическом диспансере лечатся пациенты из разных регионов страны.

С чувством благодарности хотим отметить, что с учетом благотворительного характера акции поставщики указанных оборудований тоже внесли свой вклад в благое дело. Торговая сеть IDEA и компания INTERMED предоставили специальные тарифы. IDEA за свой счет осуществила транспортировку и установку кондиционеров в больницах, что позволило сэкономить еще больше средств. В целом, благодаря участию в данной акции местных поставщиков, сэкономлено 23% от общей стоимости, т.е. 26,5 млн сумов (2,6 тыс. долл.).

Организаторы акции рассматривают варианты и изучают предложения по целевому использованию оставшихся 20 тыс. долларов.

Напоминаем, что благотворительная акция продолжается и все собранные средства до 50 тыс. евро будут удвоены в рамках специального гранта ЕБРР. Желающие поддержать благотворительный проект могут перевести деньги через платформу GoFundMe[2] и/или на специальный счёт фонда Ezgu Amal[3].

От имени организаторов акции и Фонда Ezgu Amal, выражаем искреннюю благодарность всем донорам, организациям и друзьям Узбекистана за их поддержку. Отдельная признательность Ильдару Садыкову, который помогает запечатлеть своими авторскими фотографиями важные моменты акции.

_________

[1] Ташкентский городской филиал РСНПМЦОиР (Республиканский Специализированный Научно-практический Медицинский Центр Онкологии и Радиологии)

[2] https://www.gofundme.com/f/covid19-solidarity-with-uzbekistan

[3] UzCard : 8600 0304 9286 9502

Детальный фото-отчёт

1. Подтверждение двух переводов денег (первый – тестовый) с банковского счета Узбекского Культурного Центра в Лондоне который аккумулирует средства

2. Инфузионные насосы: детали покупки

3. Установка кондиционеров в детских отделениях НИИ Гематологии и Переливания крови и городского онкологического диспансера в г.Ташкенте

4. НИИ Гематологии и Переливания крови – главное медучреждение в республике, специализирующееся на лечении онкогематологических заболеваний, в то время как в Ташкентском городском филиале РСНПМЦОиР лечатся немало пациентов из разных регионов страны.

5. Специальные тарифы от поставщиков

Post Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *